Колесо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Коллегам нужен совет

Участников: 3

Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Пт 21 Май 2021, 12:43

Пришло письмо:
Дмитрий Красноярск пишет:Здравствуйте, Владимир!
Я из Красноярска, мы с Вами ровесники, люблю путешествовать на велосипеде, опыт достаточный.
О Вас и Ваших покатушках узнал на велофоруме «Колесо», и как у опытного знатока родных мест хотел бы попросить совета.
Мы (я, жена, дочь 9 лет) собираемся посетить Карелию: на машине 7 июня из СПб в Сартавалу, снимаем квартиру, 8 июня в Петрозаводск, снимаем квартиру, 11 или 12 июня в СПб, самолет домой 12-го в 23:00ч. С проживанием проблем нет, все забронировано, хотя еще не поздно разбронировать.
В Карелии мы впервые, плана особо нет. Интернет немного расстроил, т.к. предлагает в основном поп-туризм. Может подскажете, куда не стоит соваться, а куда стоит.
Еще очень хотелось бы на природу карельскую без туристов. Может есть знакомые гиды, которые могут нас индивидуально сводить куда-нибудь? Или можем арендовать байки и поездить по окрестностям или заброситься куда-нибудь на автобусе/электричке, только тогда нужен несложный трек на 10-25км (снаряги нет, ландшафт/перепады не знаем, дочка полуопытная). Здорово, если нам кто-нибудь из местных велосипедистов компанию составит, но это будет среди недели, поэтому не надеемся.

Владимир, извините, что напрягаю, если Вам некогда или не интересно, можете не отвечать.
Пробовал на форуме зарегистрироваться и ко всем членам клуба обратиться, но «что-то пошло не так» ))) Зарегистрировался, но отдельной темы создать не смог, разрегистрировался.

Здоровья Вам и ветер в спину!

С уважением,
Дмитрий Бавра

Ответил письмом:
Стоит посетить:
1. По пути из СПб в Сортавала (кстати, не склоняется), заедьте на гору Филина у пос.Лахденпохья. Это финский опорный пункт вырубленный в скале. Интересная экскурсия, нелицеприятная для наших соседей.
2. Если есть желание прокатится, то рекомендую съездить на старую финскую ГЭС на пороге Питкякоски. 17 км от Сортавала. Половина пути грунт. Рельеф холмистый. Можно бросить велы у основной плотины и сходить пешком на второй рукав. Красиво и познавательно. Плотина построена в 1943 году.
3. Погулять по Сортавала. Очень сипатичный городок. Музей деревянных картин Гоголева. Поворотный круг в вагонном депо ЖД станции Сортавала.
 
Горный парк Рускеала красив, но дорого и толпы туристов. Правда, интересна тропа по понтонам на подземном озере.

В Петрозаводске... подумать надо. Smile

Мы сами на 12..14 июня тоже едем на север Ладоги, водопады, озёра, скалы, 200 км пробег до Петрозаводска.



Но, может кто сам ещё чего добавит?
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Пн 24 Май 2021, 08:32

Вот как проехать на Питкякоски
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Вт 25 Май 2021, 20:06

А вот что делать в Петрозаводске?
Ну, погулять по набережной. Если денег не жалко, то сходить на "Метеоре" в Кижи и съездить на водопад Кивач. Будет совсем хорошо, если лето на эти дни попадёт...
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Отпуск в Карелии

Сообщение  Дмитрий Красноярск Вт 15 Июн 2021, 21:52

Здравствуйте все!

Наконец мы дома, а я добрался до компа. Вот небольшой отчет об отпуске в Карелии.
Мы семьей (я, жена и 9-летняя дочка) отдыхали в Карелии с 7 по 12 июня. Погода порадовала, но как я понял, это редкая удача в ваших краях.
Хотелось избежать поп-туризма, посмотреть местную деревянную культуру и, конечно, увидеть и потоптать карельскую природу и сравнить с нашей прекрасной сибирской. Большое спасибо Владимиру Пашкову за подсказки и треки, помогли построить план поездки и найти интересные места (с учетом нашей мобильности и возможностей).
По дороге из СПб в Сортавала заехали в Долину водопадов и музей Гора Филина. В Долине пообщались с северными оленями, прошлись по обустроенной лесной тропе ~1км вдоль каскада небольших водопадов. В музее Гора Филина прониклись мощью военного бункера в горе, послушали историю войн с Финляндией, историю перехода владения карельскими землями и отличие нашей истории от финской версии, а также потрогали, покрутили и примерили на себя военные экспонаты, побывали на видовках на самой горе.
На следующий день прокатились на катере по шхерам Ладожского озера, затем по пути в ПТЗ заехали-зашли на водопад Белые мосты, заехали на живописное Сямозеро, где нас даже 20 минут бесплатно прокатили на лодке - единственная халява за все путешествие.
Уже в ПТЗ взяли экскурсию – рафтинг по реке Шуя, промокли и взбодрились на несложных порогах, но фирма после сплава накормила нас супом, чем-то вторым, чаем и желающим налили по стопочке, а жаркое карельское солнце нас быстро высушило. Вечером гуляли по ПТЗ.
Задушил свою жабу и разорился на экскурсию в Кижи, вышло ~15тр на троих. И, честно, не пожалели! Очень атмосферное место. Гид оказался очень интересным и грамотным. Кстати, он же и развеял мои детские мифы. Помню, когда-то учась в художественной школе, нам рассказывали про ЧУДО русского деревянного зодчества – церковь Кижи, построенная без единого гвоздя! Оказывается, что на кованых гвоздях уже строили с 16 века, а церковь построена позже.
Вечером опять гуляли по ПТЗ, но уже на велосипедах, взяли в прокат. По набережной, паркам, вдоль речек и просто по улицам накрутили 21 км, благо белые ночи, правда комары заели. Вообще надо сказать, что в ПТЗ много велосипедистов, причем на нормальных байках и, судя по оснащению и снаряжению, они не только по городу гоняют. У нас в Красноярске таких тоже много. И это радует! Правда, как и у нас, многие не соблюдают ПДД.
Вернулись в Сортавала, планировали на старую финскую ГЭС сгонять. Заранее обзвонил несколько рекламных телефонов насчет правильных байков. В одном месте пообещали, но на деле оказалось 1 очень уставший байк, 1 сити и для 9-летнего ребенка чуть больше 3-х колесного. Пришлось менять планы. Гуляли по городу и безуспешно искали «самый финский город в России». Зато понравилось прогуляться по местному парку Ваккосалми, особенно забраться на гору Кухавуори по диким тропинкам и камням.
В итоге вся семья в восторге от отдыха в Карелии. Спасибо природе и погоде!

Фотки из Карелии не буду выкладывать, у вас они и получше есть. Зато Владимир может выложить что-нибудь из того, что я ему отправлял (фото из Сибири).
Наверное, я скоро удалюсь из форума. Желаю всем здоровья и интересных путешествий!

Дмитрий

Дмитрий Красноярск

Сообщения : 1
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Вт 15 Июн 2021, 22:39

Дмитрий, спасибо за отзыв! Хорошо, что многое успели посмотреть.
Удаляться с форума не обязательно - гостям не видны ссылки. А вдруг ещё с нами в поход соберётесь? Smile

Ваши фотки завтра выложу...
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Вт 22 Июн 2021, 20:50

Фотки от Дмитрия
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Вт 13 Июл 2021, 12:17

Всем добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу здесь.( надеюсь автор темы будет не против). Меня зовут Андрей. Я из Беларуси. Планирую в августе посетить карелию ( в первый раз ) на велосипеде. До Петрозаводска маршрут понятен, и от Сортавалы до Кузнечного (Приозерска) тоже. Не определился с участком Петрозаводск Сортавала. Пара моих примерных треков https://www.alltrails.com/explore/map/map-jul-12-08-32-pm-375c713?u=m и  https://www.alltrails.com/explore/map/map-jun-10-11-00-am-90cc440?u=m.  Не люблю дороги с большим трафиком авто, и в болота (буреломы) в многодневке залазить не хочется. Дней за 7-10 всю Карелию не посмотришь, но общее впечатление хотелось бы иметь. Покритикуйте мои треки, может что свое предложите ( как вариант, думаю, может обогнуть Сямозеро и спустится вниз, пересечь трассу Сортавала и уйти на Питкяранта). Интересны водопады, лесные дорожки, озера, местные достопримы. Эффективные, проверенные репелленты  от насекомых, продающиеся в магазинах Карелии. Буду рад любой информации.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Вт 13 Июл 2021, 12:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мои примерные треки. В предыдущем посте не открываютя.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Вт 13 Июл 2021, 18:18

Добрый день, Андрей!
anri1972 пишет:Покритикуйте мои треки, может что свое предложите
Явных несуразностей в треках не вижу. Не совсем удачный ресурс для треков выбран - неудобно рассматривать.
1. Проезд через Ристиярви под шлагбаумом, да и дорога там после озера заросшая.
2. Выезд к горе Филина нарисован через болото, а в тексте указано, что избегать.
3. Участок Суоярви-Лоймола-Крест скорби может быть в дыму. Там сейчас пожары в р-не Райконкоски, Лоймола.
Завтра подготовлю и выложу для Вас точки разных "итересностей". Опираясь на них можно будет и маршрут составить.
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Вт 13 Июл 2021, 22:12

Спасибо. Про дорогу Суоярви-Лоймола-Питкяранта на велопитере мне писали, что большой трафик и, соответственно, очень пыльно в сухую погоду. Хотелось бы узнать ваше мнение.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Ср 14 Июл 2021, 08:45

anri1972 пишет:Спасибо. Про дорогу Суоярви-Лоймола-Питкяранта на велопитере мне писали, что большой трафик и, соответственно, очень пыльно в сухую погоду. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Велопитерцы совершенно правы: в сухую погоду пыльно. А если еще и в безветренную, то пыль после проехавшей машины стоит несколько минут - до следующей машины.

Вот, посмотрите примерные места посещений [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Если это всё объехать, то может и достаточно будет.
Север Ладоги - скалы, восточный берег - пляжи.
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Чт 15 Июл 2021, 23:50

спасибо за помощь, пока вопросов больше нет. Планирую быть в ваших краях в 20-х числах августа. Может пересечемся.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Вс 15 Авг 2021, 20:37

Добрый день. Сегодня на пароме в Вознесенье переплыл Свирь и двигаюсь вдоль Онежского озера на Петрозаводск. Завтра планирую заночевать поближе (около 20 км) к Петрозаводску и во вторник (17.08) к обеду быть в городе. Вдруг кто то внезапно захочет прокатиться и город показать. Связь лучше через Viber или WhatsApp +375298971376 или МТС +7(911)8836305 Андрей.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Вс 15 Авг 2021, 23:03

20 км от города... Это может быть тут:
61.65395 34.57947
61.69339 34.55163

И возможный проезд до бани Smile
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  anri1972 Сб 04 Сен 2021, 21:21

Коллегам нужен совет Img_2010
добрый день. я уже дома.поход удачно завершен. все, что хотел проехал и посмотрел. хочу выразить слова благодарности Владимиру Пашкову за великолепный СПА вечер, гостеприимство, прогулку по городу. Здоровья вам, новых походов и маршрутов. Будете в Беларуси, заезжайте в гости.
anri1972
anri1972

Сообщения : 6

Александр поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллегам нужен совет Empty Re: Коллегам нужен совет

Сообщение  Пашков Владимир Сб 04 Сен 2021, 23:33

Андрей, будь здоров!
Приятно было познакомится.
Пашков Владимир
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 5271
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения