Петиция министру транспорта

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Пашков Владимир в Ср 29 Окт 2014, 00:07

Спасибо, я невнимательно смотрел.
avatar
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 3369
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  dyoma в Ср 29 Окт 2014, 01:00

Мрак пишет:интересно, сколько это будет в рублях?
Тут еще интересны последствия взымания платы за провоз снаряжения.

Если по простому, то багаж - это то, что сдается и оплачивается отдельно от проезда. А ручная кладь - то, что не сдается и провозится бесплатно (на нее могут быть установлены ограничения по весу и габаритам). Ничего другого нашим законом не предусмотрено и не может быть добавлено. Так получается, что нет законного основания взымать плату, за провоз того, что пассажир везет с собой. А еще если плата взята, то перевозчик несет ответственность в т.ч. за утрату.
Вот так тяжело жить - всем понятно, что нет ничего плохого в небольшой плате за провоз нестандартной хреновины. И все рады заплатить и провезти с собой без лишнего гемора. Но по нашим законам (мля, по гражданскому кодексу - порядок взаимодействия субъектов, ведущих предпринимательской деятельности Exclamation ) такой небольшой шаг в сторону уже считается побегом. affraid

Юридическая сторона коллизии выглядит так:

В правилах (п.4), установлена плата за провоз снаряжения, а ответственность за сохранность и т.п. возложена на пассажира (последний абзац п.4).

Ч.3 ст. 786 ГК РФ устанавливает, что ручная кладь провозится бесплатно - следовательно, снаряжение ручной кладью не является. Ребенком - тоже, остается - багаж. Предусмотреть договором перевозку иных объектов - ГК прямо не разрешает (ст. 784 ГК). В любом случае, особый объект перевозки не введен и ст. 83 закона N 18-ФЗ от 10.01.2023 "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Наконец, провоз снаряжения оплачивается по тарифу за багаж.
На багаж распространяется ответственность перевозчика (ст.796 ГК "Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа"), эта статья не содержит указаний, что договором ответственность может быть уменьшена. А ст.114 закона 18-ФЗ, прямо это запрещает (ответственность может быть уменьшена только этим самым законом), правила не являются часть этого закона.
avatar
dyoma

Сообщения : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Гость в Ср 29 Окт 2014, 06:32

dyoma пишет:Тут еще интересны последствия взымания платы за провоз снаряжения.

Если по простому, то багаж - это то, что сдается и оплачивается отдельно от проезда. А ручная кладь - то, что не сдается и провозится бесплатно (на нее могут быть установлены ограничения по весу и габаритам). Ничего другого нашим законом не предусмотрено и не может быть добавлено. Так получается, что нет законного основания взымать плату, за провоз того, что пассажир везет с собой. А еще если плата взята, то перевозчик несет ответственность в т.ч. за утрату.
Вот так тяжело жить - всем понятно, что нет ничего плохого в небольшой плате за провоз нестандартной хреновины. И все рады заплатить и провезти с собой без лишнего гемора. Но по нашим законам (мля, по гражданскому кодексу - порядок взаимодействия субъектов, ведущих предпринимательской деятельности Exclamation ) такой небольшой шаг в сторону уже считается побегом. affraid

Юридическая сторона коллизии выглядит так:

В правилах (п.4), установлена плата за провоз снаряжения, а ответственность за сохранность и т.п. возложена на пассажира (последний абзац п.4).

Ч.3 ст. 786 ГК РФ устанавливает, что ручная кладь провозится бесплатно - следовательно, снаряжение ручной кладью не является. Ребенком - тоже, остается - багаж. Предусмотреть договором перевозку иных объектов - ГК прямо не разрешает (ст. 784 ГК). В любом случае, особый объект перевозки не введен и ст. 83 закона N 18-ФЗ от 10.01.2023 "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Наконец, провоз снаряжения оплачивается по тарифу за багаж.
На багаж распространяется ответственность перевозчика (ст.796 ГК "Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа"), эта статья не содержит указаний, что договором ответственность может быть уменьшена. А ст.114 закона 18-ФЗ, прямо это запрещает (ответственность может быть уменьшена только этим самым законом), правила не являются часть этого закона.
Продублируй на ВП, пусть побольше народу почитает.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Пашков Владимир в Ср 29 Окт 2014, 09:03

М-дя... Интересно.
Кривизна, как и везде. Осталось допустить порчу своего "багажа/ручной клади", а потом доказывать в суде, что виноват перевозчик.
Кстати, на то что ты что-то вёз теперь будет документ - багажная квитанция!
avatar
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 3369
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Фоф Нат в Чт 13 Ноя 2014, 12:25

табличка с расчетом цен на провоз багажа
avatar
Фоф Нат

Сообщения : 926

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Пашков Владимир в Чт 13 Ноя 2014, 12:28

Вел в Питер 60 руб.
avatar
Пашков Владимир
Admin

Сообщения : 3369
Откуда : Петрозаводск

http://home.onego.ru/~pashkov/index.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Петиция министру транспорта

Сообщение  Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения